Четверг, 25.04.2024, 04:43

ФГОС ОВЗ

Организация обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Федеральные государственные образовательные стандарты

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС ОВЗ) (смотреть)

Федеральный уровень

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 года № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (скачать)

Письмо Министерства образования и науки РФ от 16.02.2015 года № ВК-333/07 "Об организации работы по введению ФГОС образования обучающихся с ОВЗ" (скачать)

Региональный уровень

Распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 31.08.2016 года № 2694-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") комитета общего и профессионального образования Ленинградской области по повышению значений показателей и доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг в сфере образования". (скачать)

Распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 26.08.2016 года № 2626-р "Об утверждении регионального комплексного плана по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях Ленинградской области". (скачать)

Распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 26.08.2015 года № 2077-р "Об утверждении мероприятий по апробации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в 2015-2016 учебном году". (скачать)

Методические рекомендации по организации инклюзивного образования в соответствии с требованиями законодательства об образовании в период введения ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области. (скачать)

Презентация ЛОИРО: "ФГОС образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: технология введения" (скачать)

Муниципальный уровень

Обеспечение условий доступности для инвалидов объектов и услуг,  на которых они предоставляются.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 года № 1309 "об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (скачать)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.07.2015 года № 527-н "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи" (скачать

Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи. ЧАСТЬ 1. (скачать)

Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи". ЧАСТЬ 2 "Сборник нормативных правовых актов и справочных документов" (скачать)