Пятница, 19.04.2024, 14:28

Самостоятельный выбор профессии

ЮНОШИ И ДЕВУШКИ, А ТАКЖЕ ИХ РОДИТЕЛИ !
ПРАВИЛЬНО ПРОФЕССИЮ ВЫБРАТЬ НЕ ХОТИТЕ ЛИ ?

Самостоятельный выбор профессии

Стратегия выбора профессии

слагаемые успеха

Правильный выбор профессии позволит вам полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. Как и любое дело, выбор профессии начинается с постановки цели.

интересы и склонности

Большинство великих людей — ученых, писателей, композиторов, художников — уже в детском возрасте проявляли интересы и склонности к занятиям наукой, литературой, музыкой, изобразительным искусством. Но интерес этот возникал не на пустом месте. На формирование интересов влияет окружающая среда, воспитание и образование. У каждого человека есть своя «программа», которую психологи называют жизненным сценарием. Сценарий складывается еще в раннем детстве в основном под влиянием родителей.

способности и профессиональная пригодность

Каждый человек от рождения имеет особенности строения тела, органов чувств и мозга. Эти особенности еще называют “задатками”, то есть заранее данными от природы качествами. К задаткам относят силу, уравновешенность и подвижность нервных процессов, скорость и точность реакции, врожденные особенности зрения и слуха.

Хорошая память и внимание, могут быть даны человеку от природы, но их можно и развить специальными упражнениями. На основании одних и тех же задатков возникают различные способности. Способности — это индивидуально-психологические особенности человека.

рынок труда

Динамичный и непредсказуемый современный рынок труда требует от молодого специалиста не только профессионализма, но и умения ориентироваться в разных сферах деятельности и адаптироваться к меняющимся условиям.

ошибки в выборе профессии

Что такое ошибка в выборе профессии, чем она вызвана и какова ее цена? Ошибка может быть вызвана отсутствием, недостатком или искажением информации. Младшие школьники хотят быть учителями, врачами, инженерами, воспитателями, милиционерами, продавцами, космонавтами, пограничниками, сварщиками, летчиками.

Самодиагностика

(Использованы материалы с официального сайта Галины Резакиной, психолога, специалиста по профориентации).

Эти методики помогут вам уточнить свои профессиональные интересы и склонности, узнать особенности мышления и тип личности, проверить школьные знания по истории и обществовознанию, литературе и русскому языку, биологии и географии, физике и математике.

профиль

тип мышления

эрудит

тест эмоций

определение темперамента

социальный интеллект

определение типа будущей профессии

определение профессиональных склонностей

определение профессионального типа личности

матрица профессионального выбора для поступающих в ВУЗы

Словарь профессий

Профессия и здоровье

«Для того чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей, и ей, обязательно, должен сопутствовать успех», — отмечал английский писатель Дж. Рескин.

Потребность в труде для нормального человека так же естественна, как потребность в питании и отдыхе. Непосильная работа или безделье так же вредны для здоровья, как избыток или дефицит сна и пищи. Болезнь может спровоцировать и нелюбимая работа.

Образование и карьера

пути получения профессии

Правильный выбор профессии – необходимое, но недостаточное условие успешной профессиональной карьеры. Следующее условие – выбор пути получения профессии.Этот выбор в первую очередь зависит от характера самой профессии.

матрица выбора профессии

Многие испытывают трудности в выборе профессии. Работа с Матрицей выбора профессии поможет вам уточнить свой выбор, узнать будущую профессию, увидеть новые варианты.

ступени высшего профессионального образования

Получить высшее образование в России стало намного легче, чем несколько лет назад. В настоящее время в России существует более тысячи высших учебных заведений и около трех тысяч их филиалов.

матрица профессионального выбора для поступающих в ВУЗ

Если вы уже уточнили свои интересы и склонности, узнали о правилах выбора профессии и требованиях рынка труда, поработайте с методикой Матрица профессионального выбора.

(On-line-определение направления и специальности получения высшего образования по данной методике находится здесь).

Вы уже знаете, что профессиональную деятельность можно классифицировать по разным основаниям, в том числе, по предмету труда и по виду деятельности. Рассмотрите возможные варианты предметов труда и видов деятельности и выберите наиболее привлекательные для себя.

Словарь основных понятий профессиональной ориентации