Четверг, 28.03.2024, 15:43

Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование обучающихся в возрасте 13 лет и старше проводится в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в организациях высшего образования в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (статьи 53.1, 53.4) (смотреть), Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (подпункт 7 пункта 1 статьи 14) (смотреть), Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании» (подпункт 15.1 пункта 3 статьи 28) (смотреть), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования» (смотреть).

Работает «Горячая линия» по актуальным вопросам проведения анонимного социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. «Горячая линия» функционирует круглосуточно в онлайн режиме по ссылке http://fcprc.ru/projects/hotline/. Подробнее о работе «Горячей линии» можно узнать на сайте ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» по ссылке http://www.fcprc.ru/projects/hotline.

В рамках социально-психологического тестирования в 2018-2019 учебном году приняты следующие нормативно-правовые акты на региональном и муниципальном уровнях:

- распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 17.09.2018 г. № 2057-р «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Ленинградской области в 2018-2019 учебном году» (смотреть);

- распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 09.10.2018 г. № 2205-р «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования Ленинградской области» (смотреть);

- распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 08.11.2018 г. № 2479-р «Об организации проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования Ленинградской области» (смотреть);

- распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 24.12.2018 г. № 2787-р «О внесении изменений в распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 08.11.2018 г. № 2479-р «Об организации проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования Ленинградской области» (смотреть);

- постановление администрации Лужского муниципального района от 12.10.2018 г. № 3206 «О проведении социально-психологического тестирования учащихся общеобразовательных организаций в 2018-2019 учебном году» (смотреть);

- постановление администрации Лужского муниципального района от 04.12.2018 г. № 3774 «О внесении изменений в постановление от 12.10.2018 г. № 3206 «О проведении социально-психологического тестирования учащихся общеобразовательных организаций в 2018-2019 учебном году» (смотреть);

- постановление администрации Лужского муниципального района от 09.01.2019 г. № 02 «О внесении изменений в постановление от 12.10.2018 г. № 3206 «О проведении социально-психологического тестирования учащихся общеобразовательных организаций в 2018-2019 учебном году» (смотреть);

Проводится  тестирование учащихся анонимно   с использованием современных компьютерных технологий в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.  Перед началом тестирования проводится инструктаж обучающихся, в том числе информирование  их о порядке проведения тестирования, правилах заполнения анкеты с использованием современных компьютерных технологий, продолжительности тестирования. Во время проведения тестирования, обучающиеся не вправе общаться друг с другом, отвечать на возникающие вопросы имеет право только наблюдатель, входящий в состав комиссии. Школа обязана обеспечить соблюдение конфиденциальности при проведении тестирования и хранении результатов тестирования.